19.03.2024

Инвесторы-получатели господдержки сохранили более 16 тысяч рабочих мест в 2023 году

В Алтайском крае получатели субсидий на поддержку инвестиционной деятельности по итогам 2023 года сохранили более 16 тысяч рабочих мест и обеспечили средний уровень заработной платы в размере 59,9 тысяч рублей.

Такие данные получены по итогам проведенного Министерством экономического развития Алтайского края мониторинга выполнения условий предоставления финансовой поддержки в рамках постановления Правительства Алтайского края от 27.05.2020 № 245.

В 2023 году в рамках этого постановления субсидии из краевого бюджета на сумму 200 млн. рублей предоставлены 32 субъектам предпринимательства, которые осуществили за год капитальные вложения на сумму более 11 млрд. рублей. Средства направлены на компенсацию затрат по приобретению оборудования, технологическому присоединению, уплате банковской процентной ставки и лизинговых платежей.

Государственной поддержкой был обеспечен ряд значимых для развития соответствующих отраслей инвестиционных проектов известных в крае и за его пределами. В числе получателей барнаульские предприятия: ООО «БТК Текстиль», АО «Барнаульский вагоноремонтный завод», ООО «Сибэнергомаш — БКЗ», АО «Барнаульский молочный комбинат»,
ООО «Механика», ООО «Система», ООО «Сатурн», ООО «Омега» и другие.

В текущем году поддержка реализации инвестпроектов в рамках постановления Правительства Алтайского края № 245 будет продолжена, на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 240 млн. рублей.

Фото: из свободных источников интернета.