28.03.2020

Фонд содействия инновациям приглашает представителей Алтайского края принять участие в программе "Старт"

Фонд содействия инновациям ведет прием заявок на участие в конкурсах в рамках программы «Старт». Она направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Программа «Старт» реализуется в три этапа. В конкурсе «Старт-1» (первый этап программы) могут принять участие физические и юридические лица, отнесенные к субъектам малого предпринимательства. Максимальный объем предоставляемого гранта составляет два миллиона рублей. Средства должны быть направлены на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок.

Заявителями в рамках конкурса «Старт-2» (второй этап программы) могут стать только субъекты малого предпринимательства, в том числе успешно завершившие первый этап программы «Старт». Победители получают грант до трех миллионов рублей при условии привлечения собственных или частных инвестиций в размере не менее 50% от объема финансирования. Средства гранта направляются на обеспечение проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), результаты которых позволят перейти к первым продажам создаваемой инновационной продукции.

К участию в конкурсе «Старт-3» (третий этап программы) допускают малые предприятия, ранее получавшие финансирование по конкурсу «Старт-2» и завершившие реализацию своих инновационных проектов. Предусмотренный на коммерциализацию результатов НИОКР размер гранта - до пяти миллионов рублей на условиях пятидесятипроцентного софинансирования за счет внебюджетных средств.

С правилами участия в конкурсах можно ознакомиться на официальном сайте Фонда содействия инновациям.Заявки принимают до 20 апреля через систему «Фонд-М».

В Министерстве экономического развития Алтайского края напоминают, что в 2019 году конкурсная комиссия Фонда содействия инновациям рассмотрела более 60 заявок, поданных резидентами региона по всем этапам программы «Старт». По результатам отборов к получению грантового финансирования рекомендованы девять инновационных проектов на общую сумму 26 миллионов рублей.

Источник: http://altinvest22.ru/