06.08.2021

Из рук в руки - ДК Моторостроителей продолжает искать нового собственника

Объявление о продаже Дворца культуры «Моторостроителей» 30 июля размещено на сайте объявлений. Теперь уже новый собственник планирует реализовать ранее приобретенный с торгов у обанкротившегося «Алтайского моторного завода» здание за 123 млн. рублей, ссылаясь на возможность дальнейшей смены назначения земельного участка под строительство жилых домов. "Зона подходит под жилье, можно менять назначение и строить жилой комплекс." - такая информация указана в объявлении. При этом продавцом не скрывается, что земельный участок находится в аренде у муниципального образования на 49 лет. Стоит напомнить, что изменение целевого назначения земельного участка, предоставленного по договору аренды, возможно только с внесением соответствующих изменений в ранее заключенный договор аренды. При этом цель предоставления земельного участка и объект размещенный на данном участке не должны противоречить действующему законодательству, а в частности действующим и утвержденным редакциям Генерального плана городского округа – города Барнаула и Правилам землепользования и застройки городского округа – города Барнаула.

Здесь стоит обратить особое внимание, что в соответствии с вышеуказанными документами данный земельный участок находится в зоне специализированной общественной застройки в области социального и культурно-бытового обслуживания или сокращенно ОД-2. Данная зона в соответствии с действующим градостроительным регламентом не допускает строительство каких-либо жилых объектов. Поэтому новому собственнику, приобретя данный объект для реализации перспектив по строительству жилого комплекса, сперва придется внести изменения в генплан и соответствующие регулирующие градостроительные документы.

Исходя из этого, данный объект в настоящее время действительно подходит только под любую офисную или торговую деятельность, что также указано в объявлении. Из уникальных особенностей данного объекта стоит отметить – наличие трех концертных залов, один из которых является одним из самых крупных в Алтайском крае и рассчитан на 1050 мест. Кроме того, новый собственник сможет сдать объект в аренду целиком или частями.

Напомним, что ранее здание Дворца культуры «Моторостроителей», расположенное по ул.Германа Титова, 50А, ушло с молотка за 50,3 млн. рублей, при старте торгов данный объект оценивался в 154 млн. рублей в последствии цена снизилась до 138 млн. рублей.

По вопросам подбора земельных участков, а также для получения консультаций по процедурам предоставления земельных участков Вы можете обратиться по телефонам: (3852) 370-438, 370-432, 370-445 и по форме обратной связи.

Фото: свободные источники интернета