25.02.2021

Правительство России подготовило новые меры поддержки бизнеса из отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса

Об этом сообщил на заседании Правительства страны Премьер-министр Михаил Мишустин 24 февраля 2021 года. В частности, будет запущена новая льготная кредитная программа для предпринимателей из отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии – «ФОТ 3.0».

Напомним, основные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Компании получат возможности для роста. И в течение первого полугодия бизнес по данной новой программе не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту», - отметил Председатель Правительства России. Лишь во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно. Ставка льготного кредита – 3 %.

Планируется, что этой помощью смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей страны, в компаниях которых работает порядка полутора миллиона человек.

Льготные кредиты для предпринимателей пострадавших от эпидемии коронавируса отраслей, стали эффективной и востребованной формой поддержки, предложенной Правительством страны в прошлом году в качестве дополнительной помощи. Например, беспроцентные кредиты на восстановление деятельности рассчитывались, исходя из количества работников: на каждого – по МРОТ. Предприниматели края получили около 500 таких кредитов на 1 млрд рублей.

Еще одной важной мерой были кредиты под 2%. При этом в случае, если предприниматель сохранил занятость и зарплату, проценты и сам кредит можно не возвращать. Алтайский бизнес получил таких кредитов на 6 млрд рублей.

Источник: http://altsmb.ru

Фото: свободные источники интернета