07.07.2020

Предприниматели определенных сфер деятельности могут получить безвозмездные субсидии на дезинфекционные и профилактические мероприятия

Подать заявку на получение средств можно на сайте ФНС или через почтовое отправление с 15 июля по 15 августа 2020 года.

Претендовать на государственную поддержку могут малые и средние предприятия, включённые в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, размер номерного фонда которых не превышает 100 номеров, формируемый Ростуризмом, или осуществляющие деятельность в следующих отраслях: деятельность в области спорта, отдыха и развлечений; деятельность физкультурно-оздоровительная; деятельность санаторно-курортных организаций; деятельность по предоставлению мест для временного проживания; деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков; ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения; стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий; предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты; образование дополнительное детей и взрослых; предоставление услуг по дневному уходу за детьми.

Субсидия предоставляется в 2020 году единоразово на безвозмездной основе для покрытия части расходов на профилактику и дезинфекцию, связанную с обеспечением санитарно-эпидемиологических требований. Государственная субсидия на обозначенные цели представляет собой фиксированную выплату в размере 15 тыс. рублей для компаний, а также по 6,5 тыс. рублей на каждого работника (по данным за май 2020 г.).

Для индивидуальных предпринимателей – по 6,5 тыс. рублей на каждого работника (по данным за май 2020 г.) и 15 тыс. рублей на самого индивидуального предпринимателя. Для ИП без работников – 15 тыс. рублей на самого предпринимателя. Количество работников ФНС будет проверять на основании отчётности в Пенсионный фонд РФ. Предприниматель должен направить в налоговый орган по месту нахождения организации заявление по почте или подать заявку через личный кабинет налогоплательщика с 15 июля по 15 августа 2020 г. (включительно). В заявлении необходимо указать счёт, на который будут перечислены средства субсидии. Уведомление о ходе рассмотрения заявки придёт предпринимателю выбранным способом.

По материалам официального сайта управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры