08.06.2026

Алтайский край вошёл в топ-20 регионов России по инвестиционному климату

Выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, Президент РФ Владимир Путин заявил, что экономика страны устойчиво развивается, несмотря на непростую международную обстановку. Глава государства подчеркнул, что Россия сохраняет партнёрские отношения с дружественными государствами и остаётся привлекательной для капиталовложений.

По данным рейтинга Агентства стратегических инициатив, Алтайский край впервые вошёл в топ-20 регионов России по состоянию инвестиционного климата. Отдельно субъект отмечен в группе с наибольшей динамикой роста показателей.

Инвестиции в основной капитал за 2025 год достигли 242 миллиардов рублей, что на 9 миллиардов превышает показатель 2024 года. Крупные инвестиционные проекты реализуются в самых разных сферах экономики. В их числе освоение Корбалихинского полиметаллического месторождения, строительство птицеводческого комплекса «Индейка Алтая», а также масштабная модернизация предприятия «Меланжист Алтая».

Источник информации: Официальный канал губернатора Алтайского края Виктора Томенко.