Социально-экономическое развитие


Социально-экономическое развитие города за 9 месяцев 2023 года.

Барнаул – один из крупнейших в Сибири индустриальных городов. Здесь работают предприятия по выпуску моторов и железнодорожных вагонов, станкостроительный завод, деревообрабатывающие производства, химическая промышленность, производство стройматериалов, продуктов питания. Развито приборостроение и аграрное машиностроение.

Развитие города осуществляется в направлениях, определенных в Стратегии социально-экономического развития города Барнаула до 2025 года:

  • Обеспечение динамичного развития экономики города;
  • Развитие человеческого капитала;
  • Развитие инвестиционной деятельности;
  • Развитие инфраструктурной системы;
  • Интеграционное развитие в рамках Ассоциации «Барнаульская агломерация интеграционного развития территорий».

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям по имеющимся данным за 9 месяцев 2023 года без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, 24,2 млрд. рублей (индекс физического объема – 120,1%) . За аналогичный период 2022 года он составлял 17,9 млрд. рублей.

Наибольшую долю в общем объеме освоенных средств занимают затраты на сооружения, а также на приобретение машин, оборудования. На эти цели было направлено соответственно 32,1% и 38,2% общего объема инвестиций в основной капитал.

В структуре инвестиций практически равные доли занимают собственные средства организаций (49,9%) и привлеченные (50,1%).

Основными направлениями капитальных вложений стали транспортировка и хранение (93,2% в общем объеме инвестиций) и образование (123,9%)

Отмечается увеличение объема финансирования по сравнению с 9 месяцами 2022 года по направлениям: обрабатывающие производства (в 2,6 раз), водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (в 2,9 раз), обеспечение электрической энергией, газом, паром: кондиционирование воздуха (в 2,2 раза), деятельность профессиональная, научная и техническая (в 2,1 раз), деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (в 1,9 раз), предоставление прочих видов услуг (в 11,1 раз).

Организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками на 01.11.2023 года введены в действие жилые дома общей площадью 363,0 тыс. кв.метров.

Заработная плата по крупным и средним организациям на 01.10.2023 года составила 56 295 рублей.