14.09.2021

Барнаул - инвестору

В настоящее время в обществе четко сформирован запрос на позитивные перемены, улучшение качества жизни людей.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что для успешного выполнения намеченных планов развития и поставленных перед нами задач необходимо привлечение инвестиций.

Как сделать город привлекательным для вложений? В первую очередь обеспечить комфортную среду для ведения бизнеса.

За последние годы в администрации города серьезно изменились подходы к инвестиционной деятельности. Одним из основных методов стала индивидуальная, кропотливая работа с инвесторами. Во многом благодаря этому совместно с краевыми органами власти удалось по итогам сложного 2020 года достичь положительной динамики по инвестиционным вложениям крупных и средних организаций города - преодолен показатель в 36,4 миллиардов рублей. Превышен «докризисный» уровень 2019 года - 30,7 миллиарда рублей.

Подчеркну, что администрация города сопровождает проекты независимо от их масштаба и стоимости, будь то создание небольшого социального объекта, либо строительство крупных производственных цехов.

Ежегодно на сопровождении находятся около 30 инвестиционных проектов. Какие-то из них в активной стадии реализации, какие-то проекты приостанавливаются. Другие - набирают обороты с новой силой, когда инвестор возвращается к ним через несколько лет.

Если говорить об уже имеющихся результатах нашей совместной с инвесторами деятельности, то по итогам 2020 года завершена реализация таких проектов как: строительство центра ядерной медицины ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. С.Березина», расширение производства махровых изделий по ул. Загородной, 125, строительство склада пищевой продукции по проезду Балтийскому 3-му, 4.

Общий объем инвестиций в проекты составил 847 млн.рублей, создано около 100 рабочих мест.

Сегодня в конструктивном диалоге заинтересованы обе стороны – власть и бизнес. Мы со своей стороны, сопровождая проекты, стремимся оградить инвестора от траты времени на преодоление административных барьеров. Такой подход позволяет сократить сроки необходимых процедур на каждом из этапов реализации инвестпроекта.

Чаще всего взаимодействие с инвестором начинается с подбора земельного участка.

Как оказалось, уже на этом этапе возникает множество проблем, связанных со сложностью градостроительного и земельного законодательства (определение возможности строительства планируемого объекта на участке, подключения его к инженерным коммуникациям, при необходимости межевание участка, формирование его на торги и т.д.). Кроме того, никто не отменял наличие санитарных ограничений для застройки участка.

В результате, без сопровождения многие инвесторы могут только на оформление земельных участков потратить годы, а некоторые и вовсе отказываются от реализации своего проекта.

Бывает, что инвестор выбрал участок, но по тем или иным причинам для реализации его проекта он не подходит. В этом случае мы находим решение - подбираем участок из нашей базы. В текущем году при сопровождении инвестпроекта удалось реализовать участок по улице Аванесова, 6а/1, который несколько лет не был востребован на торгах, но идеально подошел для целей инвестора. В результате сотрудничества обе стороны оказались в выигрыше.

Специалисты администрации города поддерживают инвесторов и на этапах подготовки проектной документации, консультируют при получении необходимых разрешений, помогают при взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями по подключению объектов к инженерным сетям. При содействии профильных служб у нас получилось выстроить эффективную работу по упрощению всех этих процедур.

В результате удается, во-первых, довести инвестиционные проекты от наличия идеи и желания инвестора до запуска нового объекта. Во-вторых, значительно ускорить реализацию проектов и достичь конкретных результатов.

Так, в августе состоялось официальное открытие «Большого дома дерева» ООО «ПЕТРОВ» по ул.Власихинской, 127а. Всего за год удалось довести проект от приобретения земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию и уже с этого года бюджет начнет получать налоговые поступления.

Нельзя не отметить еще одно направление развития инвестиционной деятельности – это муниципально-частное партнерство. Эта форма взаимодействия государства и частного бизнеса в последнее время становится одним из актуальных и современных способов взаимовыгодного сотрудничества.

В настоящее время в Барнауле реализуются четыре концессионных соглашения в коммунальной сфере.

В этом году с ООО «Атлант» заключена первая социальная концессия, которая стала результатом работы администрации города и регионального министерства спорта по привлечению инвесторов с использованием эффективных механизмов муниципально-частного партнерства. В рамках заключенной концессии планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по ул.Взлетная, 2в.

Спорткомплекс претендует на звание крупнейшего центра смешанных единоборств в Сибирском федеральном округе и должен войти в ТОР-5 самых больших центров ММА в России. Общая его площадь составит более 1000 кв.м. В спорткомплексе также будут организованы бесплатные занятия для муниципальных групп. Работы по созданию объекта планируется завершить в 2022 году.

Надеемся, успешный опыт реализации первой социальной концессии послужит стимулом для других инвесторов к партнерству с муниципалитетом на благо развития города.

Информация об инвестиционных возможностях города открыта, и мы стремимся, чтобы доступ к ней мог получить максимально широкий круг инвесторов. Для этого активно ведется работа по продвижению Инвестиционного портала города Барнаула, на котором размещены сведения о свободных земельных участках, инвестиционных площадках, возможностях муниципально-частного партнерства, а также другая необходимая и актуальная информация для инвесторов.

Для выстраивания прямого диалога с предпринимателями и инвесторами проводятся личные приемы, на Инвестиционном портале города Барнаула реализована возможность обратной связи.

Вся эта работа направлена, в первую очередь, на создание доверительных и партнерских отношений между бизнесом и органами власти. Сегодня уже достигнуто понимание того, что эффективное развитие города и его экономики зачастую возможно только при консолидации наших общих сил и возможностей. Мы всегда открыты для конструктивного диалога с предпринимателями и инвесторами.

Нужна помощь в реализации инвестиционного проекта:

(3852) 370-421 или оставьте заявку на Инвестиционном портале