25.03.2022

Поддержка бизнеса – актуальное сегодня

Госдума одобрила в первом чтении снижение административной нагрузки на бизнес и социально ориентированных некоммерческих организаций

Госдума Российской Федерации 4 марта рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях с целью уменьшения административной нагрузки на субъекты МСП и социально ориентироованные некоммерческие организации.

Проект внесения изменений будет содержать в себе предложения, добавленные с целью облегчения административных нагрузок для субъектов МСП, а именно:

- применение системы предупреждений взамен штрафов и неустоек;

- установление объемов неустоек для МСП на уровне объемов, установленных для ИП;

- упразднение двойной ответственности в случаях, если штрафные санкции накладываются и на должностное, и на юридическое лицо;

- эмбарго на сложение штрафов и неустоек.

Подчеркивается, что данные инициативы эффективны и помогут предприятиям в ведении деятельности.

Бизнес получит отсрочку на полгода по кредитам, полученным до 1 марта 2022 года

Предприятия малого и среднего бизнеса получат возможность отсрочки погашения кредита или уменьшения платежей в течение 6 месяцев. Минэкономразвития установил основные виды деятельности, по которым организации смогут воспользоваться кредитными каникулами в 2022 году.

Главное условие – предприниматель должен работать в одной из указанных отраслей, перечень которых своим постановлением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В число отраслей вошли:

- сельское хозяйство,

- наука,

- культура,

- туризм,

- общественное питание,

- медицина,

- информационные технологии (в том числе производство компьютеров и разработка ПО),

- розничная торговля.

Также в перечне размещены обрабатывающие производства, в том числе производство лекарств, продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии, электрического оборудования, резиновых и пластмассовых изделий – всего более 70 кодов ОКВЭД.

Для получения кредитных каникул потребуется обратиться в банки и оформить соответствующую услугу на срок до полугода можно будет до 30 сентября 2022 года.

Актуальные меры поддержки, действующей в городе Барнауле, можно узнать в разделе "Поддержка инвесторов".

Фото: свободные источники интернета.