15.07.2022

Промышленные комплексы по переработке отходов смогут получить статус технопарков и господдержку

Правительством России подписан ряд актов, на основании которых предприятия в сфере ТКО смогут воспользоваться господдержкой.

Среди них постановление, определяющее правовое положение и особенности работы экотехнопарков и экопромышленных парков - площадок, объединяющих предприятия по переработке отходов. Предприятия, осуществляющие свою деятельность на таких площадках смогут получать такую же поддержку, что и индустриальные парки.

Управляющие компании экотехнопарков и экопромышленных парков могут рассчитывать на частичную компенсацию расходов на создание или модернизацию необходимой инфраструктуры.

Еще одно направление поддержки – предоставление регионам возможности получать средства в рамках заключения концессий на строительства новых инфраструктурных объектов по обращению с отходами.

Это позволит более активно привлекать инвесторов для создания современной инфраструктуры по обращению с отходами и выполнять предусмотренные законом обязательства по софинансированию проектов за счет бюджетных источников.

На данные цели Правительством России в текущем периоде выделено более 26 млрд.рублей.

Фото: свободные источники интернета