03.08.2022

С большими перспективами. АО ДОМ РФ реализует земельные участки на Павловском тракте

АО «ДОМ РФ» продолжает работу по вовлечению земельных участков федеральной собственности в хозяйственный оборот.

Ранее корпорация уже предоставила ряд земельных участков, расположенных вблизи пересечения Павловского тракта и ул.Звездная. Однако еще не все участки приобрели своих новых собственников.

Продажа земельных участков с кадастровыми номерами 22:61:010202:1398 (11,68 га), 22:61:010202:1397 (9,08 га) и 22:61:010202:1974 (5,46 га) планируется тремя отдельными лотами. Дата аукционов и цена за данные земельные участки пока не объявлена, однако представители АО «ДОМ.РФ» ориентирует, что прием заявок на участие в аукционе начнется в течение ближайших двух недель.

Участки расположены в многофункциональной общественно-деловой зоне, градостроительный регламент которой позволяет использовать их в большом перечне вариантов коммерческой, общественной и социальной деятельности. Первоначально участки предлагаются для строительства многофункциональных комплексов, включающие в себя объекты общественного питания, торговли, гостиничного обслуживания, парки развлечений, аквапарки.

Важным преимуществом данных земельных участков является перспектива освоения прилегающей к ним территории для жилой застройки.

Напомним, что уже ведется освоения земельного участка на пересечении Павловского тракта и ул.Просторной. До 2030 года здесь планируется построить 40 многоэтажных домов на 13 184 квартиры, объекты социальной инфраструктуры. Застройку микрорайона планируется осуществлять поэтапно. Территория разбита на три квартала. В первом (его будут осваивать в ближайшие два-три года) планируется строительство десяти многоквартирных домов высотой 10-16 этажей, детского сада и гаража. В другом квартале предусмотрено возведение 13 многоэтажек – 10, 16 и 23 этажа, двух детсадов, школы, гаража, поликлиники. Самый крупный – третий квартал. В нём предусмотрено строительство 17 корпусов (10 и 16 этажей), двух детсадов, школы, трёх многоуровневых паркингов.

Но самым крупным проектом застройки Барнаула станет территория на северо-западе города вблизи аэропорта, это два земельных участка площадью около 917 га, которые также находятся в ведении «ДОМ.РФ». Здесь, по предварительной оценке, планируется строительство более 1 млн кв.м жилья с объектами социальной инфраструктуры, а для создания рабочих мест предлагается организация свободной экономической зоны с возможностью размещения промышленных и производственных предприятий.

Кроме того, в настоящее время ведется прием заявок на участие в аукционе на земельный участок с кадастровым номером 22:61:010202:1396 площадью 15,5 га для размещения производственных предприятий, складов, оптовых баз, производственных баз строительных, коммунальных, транспортных и других предприятий IV класса опасности по классификации СанПиН.

Всю актуальную информацию о проведении торгов по аренде или продаже земельных участков федеральной, муниципальной собственности, а также собственность на которую не разграничена, на территории городского округа - города Барнаула Вы можете найти на Инвестиционном портале в разделе «Торги».

Получить консультацию по вопросам предоставления земельных участков, возможности реализации на них инвестиционных проектов возможно по телефонам: (3852) 370-438, 370-432, 370-445, а также по форме обратной связи.

Полный перечень земельных участков, предлагаемых для реализации инвестиционных проектов представлен в разделе «Земельные участки».

Фото: https://дом.рф/land/?cities-filter=22_115&set_filt...