25.11.2022

Сроки на предоставление земельных участков планируют сократить

«Учтены интересы граждан, приобретающих земельные участки, а также интересы инвесторов и застройщиков» - так комментирует председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов законопроект, прошедший рассмотрение на всех 3 чтениях в Государственной Думе Российской Федерации.

Инициатива по сокращению сроков предоставления земельных участков исходила от Президента Российской Федерации В.В.Путина и по его поручению.

Сейчас законопроект передан на рассмотрение в Совет Федерации.

Не секрет, что процедура предоставления земельных участков содержит ряд избыточных процедур. С целью их устранения и упрощения механизма вовлечения объектов в земельный имущественный оборот законодатель планирует сократить время на рассмотрение вопроса о предварительном согласовании предоставления земельных участков и о непосредственном их предоставлении с 30 до 20 дней, а в случае необходимости согласования на кадастровом плане схемы участка предельный срок для уполномоченных органов сокращается с 45 до 35 дней.

Данные поправки должны положительно сыграть на сроки освоения земельных участков инвесторами, в том числе и для ускорения их застройки.

Это подтверждает и тот факт, что при обсуждении планируемых изменений 54 из 79 субъектов Российской Федерации поддержали данные изменения.

Вступят изменения в силу с 1 марта 2023 года – к этому времени органы власти приведут в соответствие местные регламенты и порядки на предоставление услуги.

Получить консультацию по вопросам предоставления земельных участков, возможности реализации на них инвестиционных проектов возможно по телефонам: (3852) 370-438, 370-432, 370-445, а также по форме обратной связи .

Полный перечень земельных участков, предлагаемых для реализации инвестиционных проектов представлен в разделе «Земельные участки».