11.10.2022

Торги по продаже и аренде земельных участков теперь и в электронной форме

4 октября текущего года Советом Федерации одобрен закон, разрешающий проведение процедуры аукциона на покупку или аренду земли в электронном виде. Нововведения распространяются не только на государственную, но и на муниципальную собственность. Теперь торги могут проводиться на электронных площадках, утвержденных правительством для проведения государственных и муниципальных закупок.

Все этапы участия в аукционе будут организованы в цифровом формате, от подачи заявки на участие в торгах и уведомления об аукционе до заключения и подписания договора. Протоколы, касающиеся результатов аукциона, также будут переведены в "цифру" и размещены как на специальной электронной площадке, так и на сайте ГИС Торги.

Согласно принятому закону, оператор электронной платформы в праве взимать плату за участие в аукционе. Условия, а также размер платы за оказание услуг устанавливаются правительством Российской Федерации на основании законодательства о контрактной системе в сфере государственных закупок.

Как ожидается, этот принятый документ значительно упростит процедуру проведения торгов для всех сторон процесса, сделает аукционы более конкурентоспособными и сократит до минимума нарушения при их проведении.

В дополнение закон регламентирует проведения традиционных торгов, в том числе уточняет временные рамки рассмотрения заявок участников аукциона, а также фиксирует требования к подаче предложений о цене лотов.

Прежде аукционы в электронной форме были не допустимы, но теперь закон предусматривает их проведение наравне с торгами в обычной форме. Документ вступит в силу 1 марта 2023 года и не коснется участков, ранее выставленных на торги.

Фото: свободные источники интернета.