14.03.2022

Застройщикам планируют упростить условия привлечения инфраструктурных облигаций

Еще в конце 2020 года Правительством были утверждены правила финансирования строительства инфраструктуры для нового жилья с привлечением инфраструктурных облигаций, выпускаемых АО ДОМ.РФ.

Данные облигации являются одним из пунктов «инфраструктурного меню», предложенного Правительством РФ для стимулирования развития регионов и выдаются сроком до 15 лет по льготной ставке, которая обеспечивается за счет субсидий федерального бюджета.

Одним из наиболее сложных условий для привлечения инфраструктурных облигаций является необходимость получения гарантии региона.

В текущем году Минстрой намерен упростить эту часть механизма, путем введения наряду с гарантией субъекта возможности обеспечения исполнения обязательства застройщика и другими способами.

Это позволит сделать данный механизм инфраструктурного меню более доступным и привлекательным, даст толчок к реализации новых проектов с привлечением частных инвестиций.

Город Барнаул уже не первый год использует механизмы муниципально-частного партнерства. С проектами, по которым предлагается сотрудничество можно ознакомиться в разделе: "Объекты МЧП".