30.01.2024

Как информационные сервисы Росреестра помогают подобрать участки под строительство и туристические объекты

Алтайский край в числе пилотных регионов, участвующих в реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

Единая карта

Росреестр реализует проект по созданию к 2030 году единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). На основе отечественных геопространственных данных формируется единая картографическая основа, где интегрированы федеральные и региональные информационные ресурсы, содержащие сведения о земле, воде, недвижимости различного назначения. И все это в одной системе. По задумке, это ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан.

Заинтересованному лицу, который захочет приобрести земельный участок, можно будет без посещения инстанций, обратившись к этой системе, изучить информацию о его месторасположении, узнать, что находится рядом, какие есть ограничения по использованию. Сокращается цикл оказания услуги.

Открытый доступ

«Национальная система пространственных данных» содержит порядка 20 сервисов, в том числе – «Земля для стройки» и «Земля для туризма». Проект «Земля для стройки» действует с 2020 года, в его реализации участвует 58 муниципалитетов Алтайского края. Сервис действует на базе публичной кадастровой карты, где отображается информация о неиспользуемых территориях, которые возможно вовлечь под жилищное строительство. На сегодняшний день в банке земель 572 участка общей площадью 3018,47 га, пригодные как для многоквартирного строительства, так и для индивидуального. Эти земельные участки свободны от прав третьих лиц.

Сервис «Земля для туризма» содержит информацию о территориях, подходящих для ведения туристической деятельности.

Доступ к этой информации могут получить все, в том числе потенциальные инвесторы, с возможностью обратной связи с уполномоченным органом правительства региона. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган.

Видно всё

Одной из ключевых задач, поставленных перед региональными органами власти, управлением Росреестра по Алтайскому краю и филиалом ППК «Роскадастр» по Алтайском краю при реализации мероприятий НСПД, является наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями. При этом особое внимание уделено внесению границ населённых пунктов и территориальных зон, а также сведений о правообладателях объектов недвижимости.

В современных реалиях число бесхозяйных объектов недвижимости может быть сокращено в рамках проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Специалисты Управления Росреестра продолжают осваивать воздушное пространство Алтайского края с помощью беспилотников. Ими обследовано свыше 485 гектаров региона. Таким образом фиксируются нарушения земельного законодательства, как нецелевое использование земельных участков, самовольное занятие земель, но и ведётся поиск реестровых ошибок. Например, земельный участок не там расположен, где ему положено. В случае обнаружения несоответствий информация направляется в ППК Роскадастр, что повышает достоверность сведений об учтенном в ЕГРН имуществе.

Источник информации: сайт портала «Вечерний Барнаул» https://barnaul.press/

Фото из свободных источников интернета.