27.05.2021

Состояние сферы малого и среднего бизнеса обсудили в эфире регионального телеканала «Катунь 24»

26 мая в стране отмечался профессиональный праздник представителей делового сообщества – День российского предпринимательства. Накануне праздника начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев и представители деловых кругов края стали участниками программа краевого телеканала «Катунь 24».

В частности, состояние сферы малого и среднего предпринимательства, восстановление после пандемийных ограничений обсуждалось в программах «Ваша партия» и «Открытое правительство».

Ведущий программы «Ваша партия» Артем Кудинов также пригласил к разговору председателя правления Алтайского союза предпринимателей Юрия Фрица и председателя Совета Алтайского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юрия Матвейко. Темами разговора стали: поддержка государством предпринимателей; что еще предстоит сделать по преодолению последствия пандемии; как идет восстановление предпринимательского сектора и др.

Участники программы сошлись во мнении, что пандемия повлияла на все сферы жизни и направления деятельности и сегодня еще необходимы дополнительные меры для полного восстановления.

В крае на преодоление последствий распространения новой коронавирусной инфекции из различных источников было направлено порядка 9,5 млрд. рублей. Порядка 15 тысяч субъектов предпринимательства в сферах, наиболее пострадавших от пандемии, получили субсидии на каждого работника в сумме 1,2 млрд. рублей, 448 привлекли беспроцентные кредиты на сумму 1,04 млрд. рублей, а 3 516 воспользовались кредитами, предусматривающими возможность списания задолженности в случае сохранения занятости на сумму 6,02 млрд. рублей.

Пандемия научила бизнес быть более адаптивными к нестандартным ситуациям, пониманию того, что государство способно и может поддержать предпринимателей, которые ведут легальную деятельность и могут нести ответственность перед сотрудниками и партнерами. Часть предпринимателей сумели перенастроить бизнес-процессы и приспособить свое дело в условиях ограничения деятельности.

С начала 2021 года количество субъектов МСП увеличилось на 1 618 единиц, в том числе за счет новых 563 юридических лиц и 1 055 индивидуальных предпринимателей, и на середину мая составило 76 598 единицы, что свидетельствует об активизации восстановительных процессов в экономике.

Источник: http://altsmb.ru

Фото: свободные источники интернета