01.09.2020

В Алтайском крае проходит первый продовольственный онлайн-фестиваль «Алтайские продукты: вкусно есть полезно»

Он продлится до конца октября 2020 года. Информационная акция организована на ресурсах «Алтайские продукты» в социальных сетях Инстаграм и ВКонтакте.

Мероприятие проходит как альтернатива гастрономическим фестивалям, которые в традиционном формате перенесены на 2021 год. Онлайн-площадка объединяет ключевые группы товаров, каждым из них отведена серия тематических дней.

Неделя алтайских сыров уже подошла к концу: история алтайского сыроделия, закулисье сыроварения, секреты приготовления сырной тарелки, презентации новых сыров – это и многое другое представлено пользователям социальных сетей. Публикации доступны по хэштэгу #вкусноестьполезносыр. За первые 7 дней онлайн-фестиваля аккаунты «Алтайские продукты» посетило свыше 13 тыс. уникальных пользователей.

Текущая неделя (с 1 по 7 сентября) будет посвящена алтайским молочным продуктам. В крае производством и переработкой молока занимается 73 предприятия, включая микропредприятия. В рейтинге по количеству производств, занимающихся молокопереработкой наш регион занимает 1 место в СФО и 3 место в России. За год в Алтайском крае производится: более 132 тыс. тонн молока, около 100 тыс. тонн сыров и сырных продуктов, 20 тыс. тонн сливочного масла. Продукция молокоперерабатывающей отрасли Алтайского края экспортируется в Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Армению, Беларусь.

Алтайское мороженое поставляется в Китайскую Народную Республику и Монголию. В рамках молочной недели будет рассказываться о пользе потребления молока и молочных продуктов, состоится конкурс по определению лучшего полезного завтрака. Вся информация будет размещена с хэштэгом #вкусноестьполезномолоко. Самые активные подписчики будут получать вкусные молочные продукты от партнеров недели: «Алтайской буренки», Барнаульского молочного камбината, Логовской сыроварни и «Модеста».

Помимо молочных продуктов на онлайн-фестивале будут представлены и другие продовольственные группы товаров: мясо, мука и крупы, напитки, кондитерские изделия, масла, оздоровительная продукция.

Источник: http://www.altsmb.ru

Фото: свободные источники интернет