23.07.2021

Аукционы по крупным земельным участкам для строительства планируются в Барнауле

Федеральная собственность поможет решить проблему застройщиков и инвесторов города Барнаула с дефицитом земельных участков. С этой целью институт жилищного строительства «Дом.РФ» на своем сайте заявляет о планах реализации ряда крупных земельных участков как для жилищного строительства, так и для коммерческой застройки.

Речь идет о землях, расположенных на Павловском тракте вблизи квартала под жилую застройку на пересечения Павловского тракта и ул.Просторной, право на освоение которого ранее по результатам аукциона получило ООО «СЗ ИСК «Алгоритм».

В рамках представленного лота планируется реализация сразу трех земельных участков общей площадью 26.23 га:

1. Кадастровый номер - 22:61:010202:1398, площадь - 11.68 га.

2. Кадастровый номер - 22:61:010202:1974, площадь - 5.46 га.

3. Кадастровый номер - 22:61:010202:1397, площадь - 9.08 га.

Согласно информации «Дом.РФ» земельные участки пригодны для объектов общественного питания, объектов розничной торговли, объектов бытового обслуживания (приемные пункты химчистки и прачечных, парикмахерские, салоны красоты, ателье, обувные мастерские, фотоателье, пункты проката и другие подобные объекты), для размещения иных объектов, допустимых в жилых зонах.

Участки расположены на одной из крупнейших магистралей Барнаула, соединяющей окраину с центром города, на пути к аэропорту Барнаула, который находится в трех километрах. Вблизи расположены - торговый центр, частный сектор и промышленная зона, планируется комплексное освоение жилой многоквартирной застройкой.

В дополнение отметим, что указанные участки расположены в многофункциональной общественно-деловой зоне, градостроительный регламент которой в соответствии с действующими Правилами землепользования и застройки городского округа - города Барнаула имеет широкий перечень видов разрешенных использований социального и коммерческого направления.

Однако, пока не сообщается о дате торгов, начальной стоимости, условиях освоения участка, а также о наличии или отсутствии ограничений санитарно-защитной зоны приаэродромной территории.

При этом в 2020 году 9 участков разной площади уже нашли своих инвесторов для строительства различных объектов, среди которых объекты торговли, заправка, автосервис, объекты культурно-досуговой деятельности и другие. Тогда организатором проведения торгов выступало Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай.

На сайте «Дом.РФ» размещены еще несколько интересных и планируемых к реализации земельных участков.

Одним из них является земельный участок с кадастровым номером 22:61:010202:1396 и площадью 15.50 га для размещения производственных предприятий, складов, оптовых баз, производственных баз строительных, коммунальных, транспортных и других предприятий IV класса опасности по классификации СанПиН. Его реализация была запланирована на 2 квартал 2021 года, однако до настоящего времени земельный участок так и не выведен на аукцион.

Иным привлекающим внимание и планируемым к реализации выступает объект, предназначенный для комплексного освоения территории, включающий в себя два земельных участка (22:61:010202:5, 22:61:010202:8) общей площадью 916.97 га. Предназначен он будет для осуществления жилищного строительства и строительства объектов социальной инфраструктуры. При этом иная уточняющая информация на сегодня отсутствует. Более того, действующий генеральный план городского округа города Барнаула не определяет эту территорию к какой-либо функциональной зоне, а значит отсутствует и регламент, устанавливающий требования к строительству на данной земле.

С актуальной и своевременной информацией о проходящих аукционах не только на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, но и в муниципальной и земельные участки, собственность на которую не разграничена, Вы всегда можете ознакомиться в разделе «Торги».

Обратиться по вопросам предоставления земельных участков на территории городского округа города Барнаула Вы можете по телефонам: (3852) 370-438, 370-432, 370-445 и по форме обратной связи.

Фото: свободные источники интернета