19.01.2022

Аукционы по предоставлению имущества, в том числе земельных участков, теперь в электронном виде на новой площадке

С 1 января этого года размещение информации в части проведения торгов в электронной форме по некотором видам торгов осуществляется на новой версии сайта ГИС Торги.

Напомним, что 19 ноября 2021 года Федеральное казначейство определено оператором новой версии ГИС Торги (new.torgi.gov.ru), ранее эту роль исполняло Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которое поддерживало и до 1 октября 2022 года еще будет обслуживать старую версию информационной системы (https://torgi.gov.ru). Именно эти изменения послужили началом на пути модернизации и улучшении действующей и всем «до боли» знакомой государственной информационной системы по проведению торгов.

Уже сейчас обновленная система с новым интерфейсом и инструментами поиска стабильно работает и ждет регистрации со стороны правообладателей, организаторов торгов и антимонопольных органов. При этом сохраняет возможность, как и ранее любым незарегистрированным лицам, осуществлять просмотр и поиск информации в открытой части ГИС Торги. Тем более, что делать это стало намного удобней с помощью структурированных фильтров и более умного поиска.

Главной особенностью стало полная интеграция новой версии ГИС Торги с 8 действующими электронными площадками, действующими в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Таким образом, создается единая информационная система в сфере закупок способная обмениваться информацией о лотах и аукционах со всеми возможными электронными площадками и иными региональными системами.

Кроме того, функционал новой версии включает в себя следующие сервисы:

- структурированные планы приватизации, которые будут связаны с аукционами,

- реестр лотов с фотографиями и описанием к каждому из них,

- реестры извещений о проведении аукционов,

- реестр заключенных договоров,

- реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка.

Кроме этого, в текущем году планируется доработка в части расширения сфер применения электронных торгов вместо бумажных, интеграция системы с Росимуществом и Росреестром, возможность формирования отчетности и статистики.

Переход на новую версию будет постепенным, до 01 октября старая и новая версии будут функционировать параллельно. При этом в новой версии уже сейчас размещается информация о четырех видах торгов:

- продажа/аренда земельных участков,

- аренда имущества,

- приватизация имущества,

- продажа конфискованного имущества.

Все иные виды торгов до 30 сентября 2022 года размещаются на старой версии системы.

В свою очередь, с актуальными сведениями о проходящих торгах на земельные участки, имущественные комплексы, объекты недвижимости, расположенные в городе Барнауле можно ознакомиться на Инвестиционном портале города Барнаула в разделе «Торги».

Узнать о способах и порядке предоставления земельных участков Вы можете по телефонам: (3852) 370-438, 370-432, 370-445, а также по форме обратной связи.