08.09.2021

Что изменится в законе «О концессионных соглашениях»

Государственная Дума приняла в первом чтении изменения в Федеральный закон от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Законопроектом определены особенности заключения концессионных соглашений без проведения конкурса по объектам тепло-, водоснабжения и водоотведения, которые переданы инвесторам по договорам аренды. Срок действия таких концессий устанавливается исходя из окупаемости инвестиций, но не может превышать 49 лет.

Переоформление договоров аренды в концессионные соглашения, так называемая трансформация, предполагает наличие единого ответственного лица, которое будет обеспечивать качество коммунальных услуг. Это позволит обеспечить единый подход к принятию важных технологических решений и бесперебойную работу коммунальных систем.

Планируется ввести также обязательное условие трансформации по объему инвестиций, который должен быть больше в 1,5 раза размера инвестиционных обязательств арендатора за весь период действия договора аренды. В случае, если инвестиции договором аренды не предусмотрены, то концессионер обязан вложить в 3 раза больше средств, чем при оплате арендных платежей за весь период действия договора аренды.

Кроме того, организации, заинтересованные в трансформации, должны уведомить об этом органы власти до 1 января 2022 года, но в настоящее время рассматриваются поправки продления данного срока до 1 января 2023 года.

Законопроект предусматривает и порядок заключения или отказа в заключении концессии в части трансформации.

В целом следует отметить, что вносимые изменения будут способствовать привлечению ресурсов в коммунальную инфраструктуру.

Более детально с законопроектом можно ознакомится на портале "Система обеспечения законодательной деятельности"

Иную информацию о муниципально-частном партнерстве на территории города Барнаула можно уточнить в разделе:«Информация МЧП».

Проекты, по которым предлагается сотрудничество представлены в разделе: "Объекты МЧП".