12.03.2020

Гарантиями Алтайского фонда МСП с начала года воспользовались 11 предприятий сферы малого и среднего бизнеса

На очередном заседании Экспертного совета некоммерческой организации «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства» по рассмотрению заявок на поручительства для кредитующихся предприятий одобрение получили 2 проекта с общей суммой привлекаемого финансирования 8,5 млн. рублей и общим объемом гарантийной поддержки в размере 4,25 млн. рублей.

Всего с начала текущего года общий объем одобренных к выдаче поручительств Алтайского фонда МСП составил 55,17 млн. рублей, что позволит региональным предприятиям привлечь кредитов в размере 157,7 млн. рублей, - сообщают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Наибольшим спросом у предпринимателей пользуются кредиты, предоставляемые в рамках федеральных льготных программ кредитования, реализуемых Минсельхозом России в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2016
№ 1528 с процентной ставкой не выше 5% годовых, а также программы льготного кредитования, субсидируемой Минэкономразвития России в рамках Постановления Правительства от 30.12.2018 № 1764 (Программа 1764), с процентной ставкой по кредитам не выше 8,5% годовых.

В частности, решением Экспертного совета согласовано предоставление поручительства ИП Главе КФХ Апелькансу И.П. и ИП Главе КФХ Зименсу Н.И. из Волчихинского района, осуществляющих деятельность в сфере растениеводства. На кредитные средства, привлекаемые в рамках Программы 1764, предприниматели осуществят подготовку к сезонно-полевым работам.

Напомним, что с целью расширения возможностей региональных предприятий в привлечении заемного финансирования для развития бизнеса в январе текущего года принято решение о вводе дополнительной гарантийной программы «Развитие», предусматривающей гарантийную поддержку кредитующихся предприятий по беззалоговым и частично обеспеченным кредитам.

Объем предоставляемого в рамках данной программы обеспечения – до 3 млн. рублей, но не более 50% от суммы привлекаемого кредита. Гарантийной поддержкой в рамках данной программы могут воспользоваться предприятия, имеющие хорошее финансовое положение и совокупный объем действующих кредитных обязательств (с учетом привлекаемого по данной гарантийной программе) в размере не более 30% от общего объема выручки предприятия. Подробные условия о возможностях привлечения гарантий фонда можно получить, обратившись в Центр Мой бизнес по тел. 8 800 222 83 22.

Источник: http://www.altsmb.ru/

Фото: свободные истоники интернет