06.04.2022

Информация для арендаторов государственной и муниципальной земли

«До 01.03.2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате» – так определяет ст.8 Федерального закона от 14.03.2022 №58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Рассмотрим подробней, кто, как, а главное при каких условиях может воспользоваться данной возможностью.

Сразу отметим, что договор аренды земельного участка позволяется продлевать максимум на 3 года. Таким образом, меньше можно, а вот дольше - нельзя.

Учитывая, что закон не устанавливает условия для определения продолжительности срока продления это право закрепляется за арендатором в заявительном порядке на его усмотрение.

Данная возможность уже действует, так как закон №58-ФЗ вступил в силу 14 марта 2022 года.

Принимаются заявления о продлении до 1 марта 2023 года. Таким образом, у арендаторов государственной или муниципальной земли есть почти год для продления. Срок не маленький, но и откладывать решение этого вопроса не стоит.

Напомним, что в 2020 году подобный механизм уже применялся. Тогда основаниями для продления договоров послужила пандемия. Возможность закреплялась законом №166-ФЗ. Однако, на текущий момент указанные основания не применимы, так как заявления принимались до 01 марта 2021 года.

Стоит учесть, что основания заключения договора аренды не важны, заключен ли он Вами по результатам аукциона или предоставлен без торгов, Вы в равной мере имеете возможность воспользоваться механизмом продления срока аренды. Не существенным также является факт наличия или отсутствия задолженности по арендной плате. Данные условия прямо исключаются и прописываются в действующем нормативно-правовом акте.

Таким образом, основания для отказа в продлении по указанным условиям требованием законодательства не допускаются.

Но при этом, в свою очередь, устанавливаются другие два важных условия:

Первое. На момент подачи обращения не истек срок действия заключенного договора, а также арендодателем в лице органов власти не заявлено в суд требование о расторжении с Вами этого договора.

Второе. На дату обращения арендатора у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании предоставленного земельного участка.

Если указанные условия выполняются – у Вас действующий договор аренды на земельный участок, на котором Вами осуществляется деятельность в соответствии с законодательством, то можете смело обращаться с заявлением о продлении срока аренды в уполномоченный орган власти, проще говоря в тот с которым был заключен основной договор аренды.

У должностных лиц есть 5 рабочих дней с даты получения заявления (обращения) для заключения соглашения. При этом, сам договор не перезаключается, к нему подготавливается дополнительное соглашение, в котором обязательно должно быть отражено увеличение срока аренды на период, указанный в заявлении, но, как мы помним, не более 3-х лет. Доп. соглашение заключается без процедуры торгов.

И еще один важный нюанс - если основной договор проходил регистрацию в едином государственном реестре недвижимости (он же – ЕГРН), то дополнительное соглашение также надо регистрировать там же, так как договоры аренды, заключенные более, чем на 1 год, подлежат регистрации в ЕГРН.

Если Вы только ищете земельные участки для заключения договор аренды и реализации инвестиционных проектов, то более подробная информация представлена в разделе «Земельные участки» и в разделе «Торги».

За разъяснениями и по всем вопросам можете обратиться по телефонам: (3852) 370-438, 370-432, 370-445, а также по форме обратной связи.