16.02.2023

О льготном кредитовании малого и среднего бизнеса в 2023 году

Корпорация МСП (институт поддержки малого и среднего предпринимательства) объявил о приеме заявок малых и средних высокотехнологичных предприятий для участия в программе льготного кредитования.

Данная поддержка предусматривает предоставление кредитов до 500 миллионов рублей по ставке 3% годовых.

Заявку можно подать в электронном виде через Цифровую платформу МСП.РФ, но следует отметить, что приоритет будет отдаваться предприятиям, деятельность которых входит в 16 отраслей из сфер искусственного интеллекта, коммуникационных технологий, интернет вещей, новых производственных и генетических технологий, биотехнологии и фармацевтики, технологии новых материалов и веществ.

Кроме работы в обозначенных сферах, к предприятиям предъявляются следующие требования: не менее 12% среднегодового прироста выручки, которая в свою очередь должна составлять 100 млн рублей и более. Также предприятие должно иметь право владения интеллектуальной деятельностью.

Поступившие заявки будут рассмотрены экспертным советом, в числе которых представители регионов, «Сколково», Фонда содействия инновациям, Агентства стратегических инициатив.

С полным перечнем мер поддержки предприятий можно ознакомится в разделе «Поддержка инвесторов».

Фото: свободные источники интернета