28.04.2022

Особенности регулирования земельных отношений в 2022 году

Правительство Российской Федерации в апреле установило ряд особенностей в действующие правовое регулирование земельных отношений в 2022 году.

Так, земельные участки, находящиеся в частной собственности, на территории которых планируется размещение объектов социально-культурного назначения, реализация масштабных инвестиционных проектов, допускается менять на государственные и муниципальные земельные участки. При этом может осуществляться обмен одного или нескольких таких участков.

Кроме того, теперь предоставление в аренду земельных участков государственной или муниципальной собственности по упрощенной процедуре – без проведения аукциона возможно в целях осуществления деятельности по производству продукции, установленной решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации и необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций.

Напомним, что данная процедура продолжает по-прежнему действовать и для масштабных инвестиционных проектов.

При этом, договор аренды на такой земельный участок должен запрещать изменение вида разрешенного использования данного участка и включать условие об одностороннем отказе арендодателя в случае неиспользования предоставленной земли для производства продукции в рамках импортозамещения.

Предоставлять данные земельные участки возможно без оглядки на содержание документации по планировке территории, документов территориального планирования и документов градостроительного зонирования. Но при этом учитывается планируемое размещение объектов федерального значения, федеральные документы территориального планирования и случаи, когда осуществление указанной деятельности не допускается в границах определенных зон, земель и территорий в соответствии с режимом их использования.

Во всех остальных случаях несоответствия предоставленных земельных участков документации по планировке территории и документам градостроительного зонирования устраняются после предоставления участков в течение 6 месяцев.

По вопросам предоставления земельных участков можно обратиться в Управление имущественных отношений Алтайского края по адресу 656049, г.Барнаул, ул.Чкалова, 64, каб.205, тел. 8(3852) 63-56-11, получить консультацию по телефонам: (3852) 370-438, 370-432, 370-445, а также по форме обратной связи.

Полный перечень земельных участков, пригодных для реализации инвестиционных проектов, в том числе для организации промышленной деятельности представлен в разделе «Земельные участки».