16.07.2021

Ознакомиться с обязательными требованиями к вашему бизнесу стало проще

С этой целью Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Министерством экономического развития представили и запустили портал обязательных требований, интегрированный с Реестром обязательных требований.

Данный ресурс позволяет по ОКВЭД ознакомиться с перечнем обязательных требований, утвержденным нормативно-правовыми актами. Более того портал позволяет более детально изучить каждое требование и получить информацию о нормативно-правовом акте, закрепляющим данное требование, органе власти, осуществляющем проверку по данному требованию, а также предоставляет ссылки на руководства и методические рекомендации.

Облегчает и упрощает поиск необходимой информации предложенные фильтры по виду деятельности, проверяющему ведомству, объекту требования и другие.

Однако на сайте Минцифры России отмечают, что портал находится в тестовом режиме и содержит не полный перечень требований, ограниченный нескольким сферами. Однако уже доступна информация о более чем 4 тыс. требований, находящихся под контролем Роспотребнадзора и МЧС. Но даже на данном этапе Минэкономразвития России видят перспективы развития портала, так запуск портала прокомментировал статс-секретарь Минэкономразвития России Алексей Херсонцев: «Мы рассчитываем, что в перспективе, когда реестр будет охватывать все обязательные требования, он станет удобной альтернативой изучению нормативных правовых актов. Кроме того, интеграция реестра с информационными системами контрольно-надзорной деятельности позволит обеспечить сбор и анализ данных о наиболее часто нарушаемых требованиях и барьерах для бизнеса».

В свою очередь замглавы Минцифры России Олег Качанов отмечает о планируемой работе по дальнейшему развитию и наполнению портала: «Портал проинформирует предпринимателей о требованиях, которые предъявляют к их деятельности регуляторы и контролеры. Во время пилотного запуска портала наша главная задача – получить обратную связь от пользователей. В будущем мы сформируем план по дальнейшим улучшениям и развитию портала».

Ознакомиться с порталом и оставить свои комментарии, замечания и пожелания возможно по форме обратной связи

Фото: свободные источники интернета