11.11.2021

Правительство создаст цифровую систему для помощи малому и среднему бизнесу

По поручению Президента Российской Федерации создается цифровая платформа для помощи малому и среднему бизнесу, позволяющая получить доступ ко всем услугам и сервисам, а также мерам поддержки, в том числе региональным. Пользователям достаточно будет зарегистрироваться для автоматического получения информации о всех возможных мерах поддержки, возможно о которых многие не знают. Отмечается, что система будет иметь удобные инструменты, среди которых упоминается об автозаполнения данных для банковского кредита.

Для успешного функционирования данной системы Правительство Российской Федерации намерено отладить электронное взаимодействие многих служб и органов власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Для этого планируется предварительно испытать данную систему:

«Начнём с проведения эксперимента. Он будет запущен 1 декабря этого года. Правительством подготовлен соответствующий проект постановления. Эксперимент поможет отладить новый сервис всех инструментов получения и обработки информации из разных источников, а также адресного подбора услуг и дистанционного обслуживания предпринимателей. Главное - довести качество до высокого уровня.» - комментирует Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Ожидается, что в результате проделанной работы появится «единое окно» для бизнеса, где небольшие предприятия, самозанятые граждане и все, кто планирует начать своё дело, смогут получить доступ к полному пакету государственных мер поддержки и наиболее востребованным коммерческим сервисам - от помощи на старте до юридического сопровождения и профильного образования.

Кроме того, в добавок отметим, что Правительство Российской Федерации также создаёт аналогичную систему, которая позволит государству оказывать людям всю необходимую помощь проактивно, без традиционных справок и обращений в инстанции, а по самому факту в жизни каждого человека.

В свою очередь на Инвестиционном портале города Барнаула представлена информация о мерах поддержки инвесторов, для получения более детальных сведений о которых возможно обратиться по телефонам: (3852) 370-430, 370-445 и по форме обратной связи.

Фото: свободные источники интернета