10.02.2022

Расширены возможности федеральной поддержки для реализации ГЧП-проектов

Правительством РФ для стимулирования развития регионов разработано инфраструктурное меню, одним из пунктов которого являются инфраструктурные бюджетные кредиты.

До конца 2023 года на эти цели будет направлено 500 млрд. рублей федеральных средств. Алтайскому краю на реализацию 15 проектов развития инфраструктуры, заявленных в 2021 году, выделено 9,3 млрд. рублей, в том числе 5 млрд. рублей по четырем проектам на территории города Барнаула.

Порядок предоставления таких кредитов определен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2021 №1189.

В конце прошлого года в документ внесены поправки, которые расширяют возможности регионов по привлечению инфраструктурных кредитов: теперь средства можно направить на развитие транспорта, а также на освещение и благоустройство городских территорий в рамках концессионных соглашений.

Для привлечения кредита субъектам необходимо пройти отбор, в котором ключевыми критериями являются объем привлеченных внебюджетных средств и налоговых поступлений от реализации проектов.

Заявки принимаются до 1 октября 2022 года.

Какие проекты сегодня реализуются через механизм концессионных соглашений на территории города Барнаула, а также проекты, по которым предлагается сотрудничество Вы можете посмотреть в разделе «Объекты МЧП».

Фото: свободные источники интернета