15.04.2022

Снижена административная нагрузка на застройщиков

В рамках очередных антикризисных мер Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным 02.04.2022 утверждено постановление, направленное на снижение административной нагрузки для застройщиков.

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 года №575 вносят ряд особенностей в подготовку, согласование, утверждение, продление сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию.

На один год продлевается срок действия разрешений на строительство объектов капитального строительства, срок действия которых истекает с 13 апреля 2022 года до 1 августа 2022 года.

Если с 13 апреля 2022 года по до 1 января 2023 года истекает полтора года с даты выдачи градостроительного плана земельного участка или даты утверждения проекта планировки территории при прохождении экспертизы позволяется руководствоваться требованиями, действовавшими на дату подготовки этих документов.

Если в этот же период истекает срок использования информации в градостроительном плане земельного участка, установленный Градостроительным кодексом Российской Федерации, то этот срок аналогично разрешению на строительство продлевается на один год.

Также до 1 января 2023 года упрощен ряд процедур подготовки документации по планировке территории и внесению изменений в такую документацию.

Кроме этого до вышеуказанной даты с целью получения разрешения на строительство в уполномоченный орган не требуется предоставлять:

- копию свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации;

- положительное заключение экспертизы проектной документации, если сведения о планируемом объекте капитального строительства включены в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

Плюс ко всему в этом году для ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию не требуется предоставлять:

- градостроительный план земельного участка (выданный для получения разрешения на строительство) и проект планировки территории и проект межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейного объекта);

- акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда);

- акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации;

- документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Все эти меры направлены на облегчение и упрощение прохождения процедуры получения разрешительной документации в строительной сфере.

С помощью портала Государственных услуг Российской Федерации можно легко и просто в электронном виде подать заявления на получение необходимых вышеуказанных документов.

Перечень иных популярных муниципальных услуг необходимых при ведении бизнеса представлен на Инвестиционном портале города Барнаула.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефонам: (3852) 370-438, 370-432, 370-445, а также по форме обратной связи.