01.03.2022

Цифровая система для помощи малому и среднему бизнесу запущена в тестовом режиме

Ранее Инвестпортал города Барнаула (https://invest.barnaul.org/news-view/pravitelstvo-sozdast-tsifrovuju-sistemu-dlja-pomoschi-malomu-i-srednemu-biznesu/) сообщал о перспективах Правительства Российской Федерации создать цифровую платформу помощи малому и среднему бизнесу, через которую будет открыт доступ ко всем услугам и сервисам, а также мерам поддержки, включая региональные.

В результате Минэкономразвитяи России совместно с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства в тестовом режиме запущена цифровая платформа МСП.

В текущей версии уже функционирует 11 сервисов-помощников:

- Получение кредита. Сервис предполагает возможность подачи заявки на кредит на сумму до 10 миллионов рублей одновременно в несколько банков, среди которых МСП Банк (дочернее общество Корпорации МСП), ПСБ, Совкомбанк, банк «ДОМ.РФ», НИКОбанк, «Открытие», банк «Кузнецкий», Генбанк. В дальнейшем планируется увеличение числа банков, подключенных к системе.

- Конструктор документов. Включает в себя типовые шаблоны 70 самых необходимых документов для юрлиц и 35 для физлиц.

- Бизнес-обучение. Сервис содержит видеолекции, тематические курсы и специальные программы, позволяющих решить конкретные проблемы, возникающие при открытии и ведении бизнеса на любом из этапов. Сервис позволяет принимать участие в онлайн- и офлайн-мероприятия, общаться с единомышленниками и экспертами, а также обратиться за помощью наставников.

- Регистрация бизнеса онлайн. Сервис помогает выбрать правовую форму, налоговый режим и зарегистрировать бизнес – в «одном окне» без визита в налоговые органы и лишних финансовых расходов.

- Выбор организационной правовой формы. Помощник в выборе оптимальной правовой формы и системы налогооблажения.

- Расчет рейтинга бизнеса. Сервис направлен на проведение оценки и составление рейтинга бизнеса, опираясь на данные Центробанка, налоговых служб и других официальных источников по 35 показателям для юрлиц и по 15 для индивидуальных предпринимателей. Платформа покажет наличие налоговой задолженности, нарушение условий использования поддержки, которая была предоставленаранее и другое.

- Законодательный дайджест. Сервис представляет актуальные изменения в законодательстве с подробными разъяснениями настроенный под регион, сферу бизнеса или профессиональные интересы пользователя.

- Получение электронной подписи.

- Выбор налогового режима.

- Статистика для бизнеса.

- Региональные меры поддержки. Отдельный блок, направленный на информировании о мерах поддержки регионального уровня и получении их в режиме онлайн. Сейчас система включает 37 сервисов и услуг из 10 регионов, среди которых Алтайский край. Остальные субъекты планируются к подключению уже в этом году.

К концу текущего года ожидается расширение доступных инструментов, среди которых:

- Получение субсидии.

- Открытие расчетного счета.

- Льготный лизинг.

- Проверка контрагента.

- Сообщить о нарушениях.

При этом платформа позволяет направить свои предложения в части необходимых и нужных сервисов, которые могут быть интегрированы в добавлены в будущем.

«За каждым сервисом стоит запрос от представителей бизнеса по оптимизации предпринимательской деятельности. Благодаря переводу в «цифру» упрощаются и ускоряются бизнес-процессы, а значит бизнесу получить поддержку становится проще и быстрее. И теперь можно, например, зарегистрировать свое дело онлайн или подать заявки на привлечение финансирования сразу в несколько банков. Что важно, на одном ресурсе будут собраны и региональные меры поддержки», - так прокомментировал запуск системы глава Корпорации МСП Александр Исаевич.

В свою очередь на Инвестиционном портале города Барнаула представлена информация о мерах поддержки инвесторов. Для получения более детальных сведений о которых возможно обратиться по телефонам: (3852) 370-430, 370-445 и по форме обратной связи.

Фото: свободные источники интернета