28.12.2021

Утверждены меры государственной поддержки инвестиционных проектов по созданию социальных учреждений

Утверждено постановление о порядке выделения субсидий на поддержку инвестиционных проектов строительства и реконструкции социальных объектов для граждан старшего возраста и людей, имеющих инвалидность. Данным документом утверждаются поправки в государственную программу «Социальная поддержка граждан».

В предложенной редакции определяется возможность реализации проектов создания таких объектов в рамках государственно-частного партнерства, что даст новый толчок в развитии данной сферы, позволит увеличить охват людей, которые получают услуги в учреждении, а также улучшит качество предоставляемых услуг.

Для привлечения федеральной поддержки на данные цели: инвестор должен выделить не менее 20% собственных денежных средств для реализации проекта, остальная часть финансирования осуществляется из регионального бюджета. При соблюдении данных требований основная доля расходов регионов будет покрываться за счет субсидий федерального бюджета.

На территории города Барнаула широко используется механизмы муниципально-частного партнерства в различных сферах жизнеобеспечения, в том числе механизм концессий. Подробную информацию об этом можно найти в разделе: «Информация МЧП». Проекты, по которым предлагается сотрудничество представлены в разделе: «Объекты МЧП».

Фото: свободные источники интернета