28.05.2021

Виктор Томенко: Мы готовы скрупулёзно работать над каждой инициативой бизнеса

28 мая в Алтайском крае завершил работу VII Конгресс предпринимательских объединений региона. Итоговое заседание состоялось на площадке регионального Центра «Мой бизнес» с участием Губернатора края Виктора Томенко, представителей деловых объединений края, региональных органов исполнительной власти и федеральных ведомств, органов местного самоуправления, депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Модератором пленарного заседания выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов. Среди выступавших – председатель Совета Алтайского краевого отделения Общероссийской общественный организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Евгений Госьков, Президент торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, генеральный директор издательского дома «Алтаперсс» Юрий Пургин, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс, гендиректор «Алтайтрансмаш-Сервис» Иван Томашевич (Рубцовск), председатель координационного совета предпринимателей при администрации г.Барнаула Юрий Ряполов, директор компании «Здоровое поколение» Владимир Николаев, президент Ассоциации «Развитие и поддержка агрокомплекса» Владимир Ефремов, начальник управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, министр цифрового развитии и связи Евгений Зрюмов, начальник управления края по труду и занятости населения Надежда Капура и др.

Напомним, до пленарного заседания работа Конгресса проводилась в рамках тематических секций, форсайт-сессий, на которых обсуждались наиболее актуальные для бизнеса вопросы: совершенствование налоговой политики; государственная поддержка; кадры и их компетенции; защита интеллектуальной собственности, трансформация контрольно-надзорной деятельности и др.

Открывая, пленарное заседание глава региона поздравил предпринимателей с Днем российского предпринимательства, заметив, что предприниматели в минувшем году продемонстрировали стойкость и возможность переживать трудные ситуации. Виктор Томенко призвал участников Конгресса к активной работе, сказав, что сам готов поработать экспертом. «Сегодня мы с вами проводим седьмой по счету Конгресс предпринимательских объединений. Это дискуссионная площадка для открытого диалога между бизнесом и властью. Такой формат взаимодействия доказал свою эффективность. Конгресс позволяет решать актуальные вопросы развития предпринимательской деятельности. Здесь открыто озвучивают обстоятельства, сдерживающие развитие бизнес-процессов. Мы вместе выявляем причины, находим способы эффективного реагирования, подводим итоги совместной работы и определяем задачи», – подчеркнул он.

Непосредственно задачи, над которыми предстоит работать озвучили руководители секций Конгресса. Среди них, довольно актуальными были обозначены вопросы защиты интеллектуальной собственности предпринимателей. Евгений Госьков отметил, что несмотря на кажущуюся отдаленность проблемы, она есть и касается всех предпринимателей, поскольку интеллектуальная собственность предпринимателя это «все, что отличает конкретного предпринимателя от его конкурента» и сегодня это требует правовой защиты.

Кстати, вопросы повышения правовой грамотности предпринимателей в крае системно решаются через реализацию Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего бизнеса. Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев отметил, что учебный курс программы в этом году трансформирован под запросы бизнеса и в него включен курс по правовой защите бизнеса, включая защиту интеллектуальной собственности

Оживленную дискуссию вызвали вопросы подготовки специалистов для малого и среднего бизнеса, привлечения молодых специалистов для трудоустройства на предприятиях региона. Владимир Николаев, в прошлом выпускник Губернаторской программы озвучил мнение секции о том, что классическое образование не успевает за развитием рынка. «В итоге не все выпускники по окончанию учебы владеют теми компетенциями, которые необходимы работодателю», - заключил он. Как решение было предложено привлекать представителей бизнеса в профориентационный процесс в учебных заведениях, разрабатывать стимулы для сохранения молодых кадров в регионе. Надежда Капура подчеркнула, что государственная система занятости сегодня также адаптируется под запросы рынка и сегодня вполне реально, взаимодействуя с государственной системой получить на предприятие (или воспитать) нужных специалистов.

Большой блок вопросов касался совершенствования налогового законодательства. Надо сказать, в крае эта работа проводится системно и благодаря этому, переход предпринимателей с режима ЕНВД на другие системы налогообложения прошел достаточно безболезненно. В крае была адаптирована патентная система налогообложения, но, как оказалось, еще и она, вследствие изменения законодательства, требует доработки. Юрий Пургин, модератор форсайт-сессии «Предпринимательство в Алтайском крае. Перспективы, вызовы и пути развития», обозначил решение через продолжение налоговых корректировок; освобождение или минимизацию налогов для инвесторов на период инвестиционного цикла; разработку программы развития переработки дикоросов под единым региональным брендом; синхронизацию образовательной системы края с потребностями региональной экономики и др.

Также дискуссии на площадке Конгресса вызвали вопросы тарифной политики, проведения контрольно-надзорных мероприятий; развития страхования в сельском хозяйстве и др.

Губернатор края, участвуя в обсуждении отметил, что все предложения бизнеса требуют серьезной проработки. «Быстрых мер, одинаково воспринимаемых всеми, не осталось. Но мы готовы скрупулёзно работать над каждой инициативой бизнеса и рассматривать все вопросы», - заверил глава региона участников Конгресса.

Необходимо отметить, что предложения предпринимателей станут основой резолюции мероприятия и планом совместных действий органов власти и деловых объединений.

Источник: http://altsmb.ru/

Фото: свободные источники интернета