03.09.2021

Продажа земельных участков для строительства многофункционального комплекса

Ранее Инвестиционный портал сообщал о планах института жилищного строительства «Дом.РФ» в реализации ряда крупных земельных участков.

Согласно представленным презентационным материалам земельные участки с кадастровыми номерами 22:61:010202:1398, 22:61:010202:1974, 22:61:010202:1397 общей площадью 26,23 га выставлены на продажу с начальной ценой 191,1 млн. рублей.

Инвесторам предлагается возможность приобретения в собственность трех довольно крупных по меркам города земельных участков для строительства комплекса, включающего в себя торговые объекты, аквапарк, парк развлечения, гостиничное обслуживание, а также объекты общественного питания.

В подтверждение отметим, что действующий градостроительный регламент многофункциональной общественно-деловой зоны, в которой отнесены данные земельные участки в соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа - города Барнаула, действительно позволяет размещать указанные объекты.

Институт «Дом.РФ» в свою очередь обосновывает перспективу развития предлагаемой территории в данном направлении несколькими факторами:

- потенциальная перспектива развития прилегающей территории под жилую застройку – эти планы анонсированы также на официальном сайте организации. Кроме того, на прилегающей территории ООО «Алгоритм» заявляет о готовности к застройке квартала с 40 многоквартирными жилыми домами, детскими садами, двумя школами, поликлиникой, гаражными комплексами, магазинами, спортивными, культурно-развлекательными объектами.

- расположение земельных участков на одной из основных магистралей Барнаула, являющейся гостевым маршрутом следования из аэропорта в город.

- наличие технических возможностей подключения к коммуникациям от ближайших кварталов.

В дополнение стоит отметить высокий автомобильный трафик и транспортную доступность территории. Приближенные к прямоугольным формам границы земельных участков, их ровный ландшафт и отсутствие каких-либо объектов недвижимости и инженерных коммуникаций дает потенциальному инвестору свободу в планировочной организации земельного участка.

Однако информация о наличии или отсутствии ограничений санитарно-защитной зоны приаэродромной территории не приводится.

Прием заявок уже ведется и продлится до 25 октября текущего года, после чего будут подведены итоги и объявлен победитель.

Справочно:

Акционерное общество «ДОМ.РФ» — созданный в 1997 году постановлением Правительства РФ финансовый институт развития для содействия проведению государственной жилищной политики.

ДОМ.РФ вовлекает в хозяйственный оборот неиспользуемые или используемые не по назначению объекты федерального недвижимого имущества: земельные участки, здания, помещения, используя механизмы 161 Федерального закона от 24.07.2008.

С актуальной и своевременной информацией о проходящих аукционах можно ознакомиться в разделе «Торги».

Обратиться по вопросам предоставления земельных участков на территории городского округа города Барнаула возможно по телефонам: (3852) 370-438, 370-432, 370-445 и по форме обратной связи.

Фото: https://дом.рф/land/auctions/?id=302690