08.12.2022

Разработаны и утверждены элементы поддержки новых инвестиционных проектов

Ранее Инвестпортал города Барнаула сообщал об утверждении алгоритмов действий инвесторов по прохождению административных процедур.

Теперь в продолжении работы по внедрению системы поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации Министерство экономического развития Алтайского края представило свой «Региональный инвестиционный стандарт».

Новый механизм поддержки инвестиций включает в себя пять ключевых элементов:

Указом Губернатора Алтайского края утверждена инвестиционная декларация, представляющая собой документ с перечнем обязательств региона перед инвесторами, а также преимуществами ведения инвестиционной деятельности в регионе.

Под председательством Губернатора в целях урегулирования разногласий между инвестором, государственными органами, государственными/муниципальными организациями в досудебном порядке создан инвестиционный комитет. В его состав вошли представители региональной власти в области экономики, промышленности, строительства и ЖКХ, туризма, сельского хозяйства, имущественных отношений, а также направления по развития предпринимательства. Кроме того, к участию привлечены общественные деятели и представители деловых кругов.

В новой редакции утвержден Устав агентства развития региона – краевого автономного учреждения «Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций» он же КАУ «Алтайский центр инвестиций и развития». Агентство является операционным центром сопровождения инвестиционных проектов в регионе в режиме «одного окна». Специалисты учреждения оказывают широкий спектр услуг при взаимодействии с инвесторами, среди которых: подбор инвестиционных площадок, разработка бизнес-планов, комплексное сопровождение и продвижение инвестпроектов.

На основе актуальной геоинформационной платформы доработана Интерактивная инвестиционная карта региона. Программный продукт в режиме онлайн позволяет инвесторам получить информацию о распределении ресурсов для целей реализации инвестиционных проектов, необходимой инфраструктуры, а также площадках для реализации инвестиционных проектов, наличия преференциальных режимов (территорий опережающего социально-экономического развития, особых экономических зон и др), реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов и др.

А также на региональном уровне разработаны алгоритмы действий инвесторов по прохождению административных процедур, которые представляют собой пошаговые инструкции для решения типовых задач инвестора при оформлении документов и получении необходимых разрешений.

Все эти меры направлены на улучшение инвестиционного климата, а также сокращению сроков и снижению препятствий для реализации предлагаемых Вами инвестиционных проектов.

Аналогичные механизмы взаимодействия с инвесторами выстроены и на муниципальном уровне в администрации города Барнаула. Получить консультацию и сопровождение по реализации инвестиционных проектов на территории городского округа – города Барнаула возможно по телефонам: (3852) 370-438, 370-432, 370-445, а также по форме обратной связи.